2ch勢いランキング 全部 1- 最新50

神奈川の中学★Part20 [無断転載禁止]


名無し行進曲 [] 2019/07/26(金) 12:22:27.67:LioWKKsc
◆過去スレ
Part13:ttp://anchorage.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1250246554/
Part14:ttp://toki.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1267784989/
Part15:ttp://awabi.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1312302879/
Part16:ttp://awabi.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1343306130/
Part17:ttp://awabi.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1374759332/
Part18:ttp://mint.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1411699478/
Part19:ttps://lavender.5ch.net/test/read.cgi/suisou/1478441640/

◆関連スレ
東関東スレ:ttp://awabi.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1316475636/

※このスレは中学専用です。中学以外の話は以下の各スレでお願いします。
高校: ttp://awabi.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1406992404/
大職一:ttp://awabi.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1344764666/
名無し行進曲 [] 2019/09/27(金) 20:49:31.11:2z7/xgzt

相陽中出ないんだ。
リベンジしてほし
勝ったのにぃ(泣)。
名無し行進曲 [] 2019/09/27(金) 21:34:26.26:MR5Vpxrf
実際、管楽合奏コンテストってどれくらいのレベルなの?
名無し行進曲 [] 2019/09/29(日) 18:54:46.38:w5CEcfMV
全国大会のレベルは普通に高い
DVDも出てるよー
名無し行進曲 [] 2019/09/30(月) 19:10:46.17:3Nun+yJY
荏田南って今年何で急に出てきた?
何があった?
名無し行進曲 [] 2019/09/30(月) 21:33:20.18:9ms0h6St
何も無い
名無し行進曲 [] 2019/10/12(土) 14:16:32.85:INrUt+gS
腰越中金賞だってよ。
名無し行進曲 [sage] 2019/10/12(土) 16:29:35.07:Xb653ZlW
腰越、素晴らしいですね。おめでとうございます。
名無し行進曲 [] 2019/10/19(土) 11:08:50.52:uoOJnhJE
腰越中立派な演奏でした。どうしても細かい傷や駆け足のカットが気になりましたが、独特の力強い明るいサウンドと繊細さがあり、チェレスタが効いていました。やっぱりベルキスはチェレスタが有るとグッと雰囲気が出ますね。
名無し行進曲 [] 2019/10/27(日) 00:40:57.40:uzAwoDly
管楽合奏コンテスト、中山中が最優秀賞を受賞
名無し行進曲 [] 2019/10/27(日) 18:57:42.59:mB48DA4G
中山の顧問いつ変わるのかな?
かれこれ十年以上やってるんじゃね?
名無し行進曲 [] 2019/10/27(日) 21:22:12.94:4vwP0TT6
ポピュラーコンクールは東橘が12月15日に全国大会だね
名無し行進曲 [] 2019/10/28(月) 00:00:59.02:+Ri0LpQh
こどもの国コンテストの結果わかる人いませんか?
名無し行進曲 [] 2019/10/31(木) 11:24:12.12:ksY7/UOP
【2019年度アンコン日程】
10/27(日)横浜[小] 磯子公会堂(上末吉小金打8・保土ヶ谷小金打5)

11/02(土)横浜[中-1] 磯子公会堂 ※代表6
      県南[中コン] 横須賀市文化会館 ※代表5
      県央[中-1] 綾瀬市オ―エンス文化会館 ※代表2
11/03(日祝)横浜[中-2] 磯子公会堂 ※代表5
      県南[中フェス] 横須賀市文化会館
      県央[中-2] 綾瀬市オ―エンス文化会館 ※代表4
11/04(月振)横浜[中-3] 磯子公会堂 ※代表5
11/09(土)川崎[小・中-1] 多摩市民館
      相模原[小] 杜のホールはしもと ※代表6
      西湘[中] 秦野市文化会館
11/10(日)川崎[中-2] 多摩市民館
      相模原[中] 杜のホールはしもと ※代表4
      湘南[中] 茅ヶ崎市民文化会館

12/15(日)県大会[小] 横須賀市文化会館
12/26(木)県大会[中] 茅ヶ崎市民文化会館

2020年
01/25(土)東関東大会[小] 宇都宮市文化会館
01/26(日)東関東大会[中] 宇都宮市文化会館

03/20(金祝)全日本大会[中] 福井県立音楽堂 ハーモニーホールふくい
名無し行進曲 [] 2019/11/02(土) 20:29:47.93:4lsf//+0
【アンコン横浜支部1日目代表校】
横浜市立南瀬谷・フルート3 碧い月の神話(石毛里佳)
横浜市立十日市場・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
横浜市立西本郷・木管8 パーテル・ノステル 3(八木澤教司)
横浜市立中山・木管3 紅影〜木管群のために〜(片岡寛晶)
横浜市立本郷・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
横浜市立上の宮・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)

【アンコン県央支部1日目代表校】
座間市立座間・木管8 木管八重奏のためのコンポジション(福島弘和)
海老名市立海老名・金管8 「テルプシコーレ舞曲集」より
1.アントレ 2.ヴォルト 3.スパニョレッタ 4.ブーレ(M.プレトリウス/高橋典秀)
名無し行進曲 [] 2019/11/02(土) 21:20:14.38:hrDvSOn3
座間中は意外だ
海老名中のピッコロトランペット、非常に上手かった
名無し行進曲 [] 2019/11/03(日) 11:34:29.23:COJsRp8A
管楽A編成は西浜が最優秀賞とったね
今年はかなり神奈川勢健闘している、アンサンブルも頑張ってほしい
名無し行進曲 [] 2019/11/03(日) 12:07:39.45:RpMfB86M
【アンコン県南支部代表校】
鎌倉市立腰越・木管8 「ハンガリー舞曲集」より 1・15・16(J.ブラームス/福島晋哉)
鎌倉市立腰越・金打8 「スラブ舞曲集 作品46」より 1・7・8(A.ドヴォルザーク/福島晋哉)
横須賀市立大津・木管3 花の香る季節に〜三つの木管楽器のために〜(八木澤教司)
横須賀市立浦賀・管打8 「弦楽四重奏曲 第四番」より 第二楽章(P.ヒンデミット/小村英生)
横須賀市立坂本・サックス4 「サクソフォン四重奏曲」より 第三楽章(A.デザンクロ)

腰越中、ダブル予選通過は初めてか。
名無し行進曲 [] 2019/11/03(日) 18:14:06.43:z9NdEa/S
【アンコン横浜支部2日目代表校】
横浜市立栗田谷・サックス3 ソナタ・ヘキサグラミック(日景貴文)
横浜市立末吉・木管8 「テルプシコーレ舞曲集」より ブランル・ゲイ、ガヴォット スパニョレッタ、2つのクーラント ヴォルタ(P.F.カルーベル/小野寺真)
公文国際学園中等部・木管3 見えない鳥たち(田村修平)
横浜市立潮田・金管8 楽市楽座-さくらの抄-(田村修平)
横浜市立十日市場・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
名無し行進曲 [sage] 2019/11/03(日) 20:31:25.76:+AGhOTnX
アンコン県央どうだった?
名無し行進曲 [] 2019/11/03(日) 20:57:26.61:acz77Ye6
昨日の2校に加え、
厚木市立睦合・金8 高貴なる葡萄酒を讃えて よりV、T(リチャーズ)
厚木市立厚木・管楽8 テルプシコーレ舞曲集 1ピカルディのブランル~バレエ 2ブランル 3スパニョレッタ 4ブーレ (プレトリウス/高橋典秀)
厚木市立睦合・木8 風変わりな美女よりT、V、IV(サティ/黒川圭一)
海老名市立今泉・サクソフォン3 アミューズメント・パーク組曲(高橋宏樹)
名無し行進曲 [] 2019/11/03(日) 20:58:47.32:jJPtKMpz
厚木、海老名、末吉がテルプシ
名無し行進曲 [sage] 2019/11/04(月) 10:26:18.27:EBsSQrgl
睦合すご…
名無し行進曲 [] 2019/11/04(月) 10:26:58.61:ZmgZhyhs
本郷・上の宮・十日市場
クロスセクションビューが横浜だけで3校って・・・
名無し行進曲 [] 2019/11/04(月) 11:43:23.09:Vcmll8jE

たしか睦合は去年地区抜けられなかったから。昔からそうだけど本気なんだろう
名無し行進曲 [] 2019/11/04(月) 13:46:59.97:ZmgZhyhs
県南、腰越中は来年A組出るかな・・・?
来年の新入部員の人数にもよるだろうけれど。
名無し行進曲 [] 2019/11/04(月) 13:58:52.22:++z9t6gl
葡萄酒やるとは想定外
名無し行進曲 [] 2019/11/04(月) 19:31:44.22:ZmgZhyhs
【アンコン横浜支部3日目代表校】
横浜市立上の宮・クラ8 ガラスの海と都市の情景(Micina)
横浜市立本郷・木管8 水墨画三景にみる白と黒の陰翳〜木管八重奏のための〜(内藤友樹)
横浜市立丸山台・木管8 鬼姫-ある美しき幻影-(田村修平)
横浜市立田奈・木管8 哀歌〜「佐渡情話」の物語によるバラード〜(松下倫士)
横浜市立西本郷・金管8 「ニューヨークのロンドン子」より 1.ハーレムのエコー、2.クライスラービルディング、5.ラジオシティ(J.バーカー/米田夕貴)
名無し行進曲 [] 2019/11/06(水) 01:51:24.69:bO8fw9dN
横浜のアンコン、どこが良かったですか?
名無し行進曲 [] 2019/11/07(木) 09:57:54.06:z1Qlyv/b
海老名中の点数どのくらいでしたか?
名無し行進曲 [] 2019/11/07(木) 13:05:07.78:8hWyalxm
満点
名無し行進曲 [] 2019/11/07(木) 22:48:26.94:gmLJgL2h
出演順は?
名無し行進曲 [] 2019/11/10(日) 03:31:17.70:3fowhD8e
小学校はアンコン全部県大会行きか。
名無し行進曲 [] 2019/11/10(日) 21:12:14.82:3fowhD8e
【アンコン川崎支部代表校】
川崎市立野川・管打8
川崎市立野川・木管8
川崎市立金程・金管6
川崎市立宮前平・木管8
川崎市立宮内・木管8
川崎市立御幸・木管6
川崎市立稲田・クラ4
川崎市立富士見・フルート3

【アンコン相模原支部代表校】
県立相模原中等前期・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
県立相模原中等前期・金管6 ピアノ曲集「お菓子の世界」より チョコ・バー、ウェハース[子守唄]、鬼あられ(湯山昭/大久保圭子)
東海大相模中等部・打楽器5 花火(石毛里佳)
東海大相模中等部・金管7 連獅子(福田洋介)

【アンコン西湘支部代表校】
県立平塚中等前期・金管7
県立平塚中等前期・打楽器5
大磯町立大磯・金打8
湯河原町立湯河原・管打8
大磯町立国府・木打8

湘南支部の代表校は?
名無し行進曲 [] 2019/11/11(月) 20:52:02.71:Yfd0vly0
湘南支部のHP、更新遅いね。
アンコン代表校だけでも誰か教えてくれ。
名無し行進曲 [] 2019/11/12(火) 07:31:47.64:moDV1FRe
村岡 フルート8
六会 金8
六会 木8
松浪 クラ8
秋葉台 木8
あと1組は忘れちゃったな
メモっとけばよかった
名無し行進曲 [] 2019/11/12(火) 07:35:49.97:moDV1FRe

フルート3だったわ
名無し行進曲 [] 2019/11/13(水) 10:05:51.34:4oKx94Eg
【アンコン湘南支部代表校】
藤沢市立六会・金管8
藤沢市立六会・木管8
藤沢市立村岡・フルート3
茅ヶ崎市立円蔵・打楽器4
茅ヶ崎市立松浪・クラ8
藤沢市立秋葉台・木管8

川崎・湘南・西湘支部代表校の演目をご存知の方いらっしゃいますか?
名無し行進曲 [] 2019/11/14(木) 20:43:26.60:nuYI9T8l
村岡 フルート8
六会 金8
六会 木8
松浪 クラ8
秋葉台 木8
あと1組は忘れちゃったな
メモっとけばよかった
名無し行進曲 [] 2019/12/07(土) 17:03:25.97:cRvwrqbo
【アンコン県大会】 12/26(木)茅ヶ崎市民文化会館 
01横 10:00 横浜市立末吉・木管8 「テルプシコーレ舞曲集」より ブランル・ゲイ、ガヴォット スパニョレッタ、2つのクーラント ヴォルタ(P.F.カルーベル/小野寺真)
02川 10:05 川崎市立稲田・クラ4 
03央 10:11 座間市立座間・木管8 木管八重奏のためのコンポジション(福島弘和)
04川 10:16 川崎市立富士見・フルート3 
05相 10:22 東海大相模中等部・打楽器5  花火(石毛里佳)
06南 10:29 鎌倉市立腰越・金打8 「スラブ舞曲集 作品46」より 1・7・8(A.ドヴォルザーク/福島晋哉)
07相 10:36 県立相模原中等前期・金管6 ピアノ曲集「お菓子の世界」より チョコ・バー、ウェハース[子守唄]、鬼あられ(湯山昭/大久保圭子)
08西 10:43 大磯町立大磯・金打8 
09横 10:48 横浜市立十日市場・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
10西 10:53 大磯町立国府・木打8 
<休憩>10:59〜11:14
11相 11:14 東海大相模中等部・金管7 連獅子(福田洋介)
12湘 11:19 茅ヶ崎市立松浪・クラ8
13西 11:25 湯河原町立湯河原・管打8
14川 11:30 川崎市立御幸・木管6
15南 11:36 横須賀市立坂本・サックス4 「サクソフォン四重奏曲」より 第三楽章(A.デザンクロ)
16湘 11:41 茅ヶ崎市立円蔵・打楽器4
17横 11:48 横浜市立西本郷・金管8 「ニューヨークのロンドン子」より 1.ハーレムのエコー、2.クライスラービルディング、5.ラジオシティ(J.バーカー/米田夕貴)
18央 11:53 厚木市立厚木・管楽8 「テルプシコーレ舞曲集」より 1.ピカルディのブランル〜バレエ、2.ブランル、3.スパニョレッタ、4.ブーレ(プレトリウス/高橋典秀)
19湘 11:59 藤沢市立村岡・フルート3
20横 12:04 横浜市立本郷・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
<休憩>12:10〜13:00
名無し行進曲 [] 2019/12/07(土) 17:05:46.74:cRvwrqbo
21央 13:00 海老名市立海老名・金管8 「テルプシコーレ舞曲集」より 1.アントレ、2.ヴォルト、3.スパニョレッタ、4.ブーレ(M.プレトリウス/高橋典秀)
22南 13:05 鎌倉市立腰越・木管8 「ハンガリー舞曲集」より 1・15・16(J.ブラームス/福島晋哉)
23横 13:11 公文国際学園中等部・木管3 見えない鳥たち(田村修平)
24横 13:16 横浜市立田奈・木管8 哀歌〜「佐渡情話」の物語によるバラード〜(松下倫士)
25南 13:22 横須賀市立大津・木管3 花の香る季節に〜三つの木管楽器のために〜(八木澤教司)
26横 13:27 横浜市立南瀬谷・フルート3 碧い月の神話(石毛里佳)
27央 13:33 海老名市立今泉・サックス3 アミューズメント・パーク組曲(高橋宏樹)
28川 13:38 川崎市立宮前平・木管8
29横 13:44 横浜市立本郷・木管8 水墨画三景にみる白と黒の陰翳〜木管八重奏のための〜(内藤友樹)
30川 13:49 川崎市立金程・金管6
<休憩>13:55〜14:10
31湘 14:10 藤沢市立六会・金管8 
32湘 14:15 藤沢市立六会・木管8 
33央 14:21 厚木市立睦合・金8 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より 3・1(リチャーズ)
34横 14:26 横浜市立潮田・金管8 楽市楽座-さくらの抄-(田村修平)
35横 14:32 横浜市立十日市場・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
36川 14:37 川崎市立野川・木管8
名無し行進曲 [] 2019/12/07(土) 17:06:11.09:cRvwrqbo
37横 14:43 横浜市立西本郷・木管8 パーテル・ノステル 3(八木澤教司)
38南 14:48 横須賀市立浦賀・管打8 「弦楽四重奏曲 第四番」より 第二楽章(P.ヒンデミット/小村英生)
39川 14:54 川崎市立宮内・木管8
40湘 14:59 藤沢市立秋葉台・木管8 
<休憩>15:05〜15:20
41相 15:20 県立相模原中等前期・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
42西 15:25 県立平塚中等前期・金管7 
43横 15:31 横浜市立中山・木管3 紅影〜木管群のために〜(片岡寛晶)
44横 15:36 横浜市立丸山台・木管8 鬼姫-ある美しき幻影-(田村修平)
45横 15:42 横浜市立栗田谷・サックス3 ソナタ・ヘキサグラミック(日景貴文)
46川 15:47 川崎市立野川・管打8
47横 15:53 横浜市立上の宮・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
48西 15:58 県立平塚中等前期・打楽器5 
49央 16:05 厚木市立睦合・木8 「風変わりな美女」より 1・3・4(サティ/黒川圭一)
50横 16:10 横浜市立上の宮・クラ8 ガラスの海と都市の情景(Micina)
<休憩>16:15〜16:40  <表彰>16:40〜17:00
名無し行進曲 [] 2019/12/15(日) 18:23:02.18:J8ih/AVP
【アンコン小学校結果】
01相 銀賞 相模原市立共和小・木管8 パガニーニの主題による変奏曲(ルトスワフスキ/松下倫士)
02川 銀賞 川崎市立千代ヶ丘小B・金打8 かみごと〜幼い日に見た祭りの情景〜(足立正)
03相 代表 相模原市立谷口台小・木打8 繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ(松下倫士))
04横 銀賞 横浜市立上末吉小・金打8 金管七重奏と打楽器のための「ずいずいずっころばし」(水口透)
05川 銀賞 川崎市立南野川小・金管8 ヨーロッパの国々の民謡より(イギリス、チェコ、スイス、ドイツ、イタリア民謡/小泉貴久)
06川 銀賞 川崎市立南野川小・金管8 マーチ・バイヤン(P.ケプケ)
07相 代表 相模原市立共和小・金打8 IKEZUKI 〜海を渡った馬の伝承〜(宮川成治)
08相 代表 相模原市立谷口台小・金管8 黒田武士幻想曲(石川亮太)
09相 代表 相模原市立上溝小・木管3 見えない鳥たち(田村修平)
10川 代表 川崎市立千代ヶ丘小A・金打8 あそびうたによる3つのカプリチオ(後藤洋)
11横 銅賞 横浜市立保土ケ谷小・金打5 管打五重奏のための三章(岩村雄太) 
12相 銅賞 相模原市立上溝小・金管6 夏の丘の街(濱崎大吾)
名無し行進曲 [] 2019/12/15(日) 18:32:07.58:J8ih/AVP
【アンコン中学県大会・全曲目】 12/26(木)茅ヶ崎市民文化会館
01横 10:00 横浜市立末吉・木管8 「テルプシコーレ舞曲集」より
  ブランル・ゲイ、ガヴォット スパニョレッタ、2つのクーラント ヴォルタ(P.F.カルーベル/小野寺真)
02川 10:05 川崎市立稲田・クラ4 ガラスの海と都市の情景(ミキナ)
03央 10:11 座間市立座間・木管8 木管八重奏のためのコンポジション(福島弘和)
04川 10:16 川崎市立富士見・フルート3 トリプルあいす(八木澤教司)
05相 10:22 東海大相模中等部・打楽器5 花火(石毛里佳)
06南 10:29 鎌倉市立腰越・金打8 「スラブ舞曲集 作品46」より 1・7・8(A.ドヴォルザーク/福島晋哉)
07相 10:36 県立相模原中等前期・金管6 ピアノ曲集「お菓子の世界」より
  チョコ・バー、ウェハース[子守唄]、鬼あられ(湯山昭/大久保圭子)
08西 10:43 大磯町立大磯・金打8 あかつきの舞(福田洋介)
09横 10:48 横浜市立十日市場・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
10西 10:53 大磯町立国府・木打8 パガニーニの主題による変奏曲(片岡寛晶)
<休憩>10:59〜11:14
名無し行進曲 [] 2019/12/15(日) 18:32:47.03:J8ih/AVP
11相 11:14 東海大相模中等部・金管7 連獅子(福田洋介)
12湘 11:19 茅ヶ崎市立松浪・クラ8 宵影(片岡寛晶)
13西 11:25 湯河原町立湯河原・管打8 オルケゾグラフィ舞踏曲集(T.アルボ/小野寺真)
14川 11:30 川崎市立御幸・木管6 「幻想小曲集 第四巻」より(A.B.グロンダール/山本教生)
15南 11:36 横須賀市立坂本・サックス4 「サクソフォン四重奏曲」より 第三楽章(A.デザンクロ)
16湘 11:41 茅ヶ崎市立円蔵・打楽器4 4人の打楽器奏者のための「ノームの森の物語」より
  森へ〜三日月の晩に〜狩〜森の小人たち(高橋宏樹)
17横 11:48 横浜市立西本郷・金管8 「ニューヨークのロンドン子」より
  1.ハーレムのエコー、2.クライスラービルディング、5.ラジオシティ(J.バーカー/米田夕貴)
18央 11:53 厚木市立厚木・管楽8 「テルプシコーレ舞曲集」より
  1.ピカルディのブランル〜バレエ 2.ブランル 3.スパニョレッタ 4.ブーレ(プレトリウス/高橋典秀)
19湘 11:59 藤沢市立村岡・フルート3 フルート三重奏曲 月明かりの照らす三つの情景(高橋宏樹)
20横 12:04 横浜市立本郷・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
<休憩>12:10〜13:00
名無し行進曲 [] 2019/12/15(日) 18:33:38.01:J8ih/AVP
21央 13:00 海老名市立海老名・金管8 「テルプシコーレ舞曲集」より
  1.アントレ、2.ヴォルト、3.スパニョレッタ、4.ブーレ(M.プレトリウス/高橋典秀)
22南 13:05 鎌倉市立腰越・木管8 「ハンガリー舞曲集」より 1・15・16(J.ブラームス/福島晋哉)
23横 13:11 公文国際学園中等部・木管3 見えない鳥たち(田村修平)
24横 13:16 横浜市立田奈・木管8 哀歌〜「佐渡情話」の物語によるバラード〜(松下倫士)
25南 13:22 横須賀市立大津・木管3 花の香る季節に〜三つの木管楽器のために〜(八木澤教司)
26横 13:27 横浜市立南瀬谷・フルート3 碧い月の神話(石毛里佳)
27央 13:33 海老名市立今泉・サックス3 アミューズメント・パーク組曲(高橋宏樹)
28川 13:38 川崎市立宮前平・木管8 木管八重奏のためのコンポジション(福島弘和)
29横 13:44 横浜市立本郷・木管8 水墨画三景にみる白と黒の陰翳〜木管八重奏のための〜(内藤友樹)
30川 13:49 川崎市立金程・金管6 あの坂の向こう(広瀬勇人)
<休憩>13:55〜14:10
31湘 14:10 藤沢市立六会・金管8 水の宮殿(松下倫士)
32湘 14:15 藤沢市立六会・木管8 水墨画三景にみる白と黒の陰翳〜木管八重奏のための〜(内藤友樹)
33央 14:21 厚木市立睦合・金管8 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より 3・1(リチャーズ)
34横 14:26 横浜市立潮田・金管8 楽市楽座-さくらの抄-(田村修平)
35横 14:32 横浜市立十日市場・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
36川 14:37 川崎市立野川・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
37横 14:43 横浜市立西本郷・木管8 パーテル・ノステル 3(八木澤教司)
38南 14:48 横須賀市立浦賀・管打8 「弦楽四重奏曲 第四番」より 第二楽章(P.ヒンデミット/小村英生)
39川 14:54 川崎市立宮内・木管8 木管八重奏のためのコンポジション(福島弘和)
40湘 14:59 藤沢市立秋葉台・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
<休憩>15:05〜15:20
名無し行進曲 [] 2019/12/15(日) 18:34:39.03:J8ih/AVP
41相 15:20 県立相模原中等前期・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
42西 15:25 県立平塚中等前期・金管7 道化のカプリス(江原大介)
43横 15:31 横浜市立中山・木管3 紅影〜木管群のために〜(片岡寛晶)
44横 15:36 横浜市立丸山台・木管8 鬼姫-ある美しき幻影-(田村修平)
45横 15:42 横浜市立栗田谷・サックス3 ソナタ・ヘキサグラミック(日景貴文)
46川 15:47 川崎市立野川・管打8 クロス・セクション・ビュー・イン・リズム(三浦秀秋)
47横 15:53 横浜市立上の宮・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
48西 15:58 県立平塚中等前期・打楽器5 LUNA(野本洋介)
49央 16:05 厚木市立睦合・木8 「風変わりな美女」より 1・3・4(サティ/黒川圭一)
50横 16:10 横浜市立上の宮・クラ8 ガラスの海と都市の情景(ミキナ)
<休憩>16:15〜16:40  <表彰>16:40〜17:00

以上です。
出場校のメンバー皆さんは、26日ベストを尽くしましょう。
名無し行進曲 [] 2019/12/19(木) 23:21:43.52:2U3MrDoD
横浜市教育委員会は19日、知り合いの女性宅に盗撮目的で小型カメラを設置したとして、県迷惑行為防止条例違反(卑わい行為の禁止)の罪で川崎簡裁から罰金の略式命令を受けた市立小学校の男性教諭(31)を懲戒免職処分にした、と発表した。

【写真】超小型カメラでスカート内を盗撮、1ミリ未満の穴にレンズ内蔵

 市教委によると、男性教諭は昨年9月、女性宅の脱衣所に小型カメラを設置した。川崎区検は今年2月26日、県迷惑行為防止条例違反の罪で起訴し、川崎簡裁が同日、略式命令を出した。

 男性教諭は2015年4月に採用され、17年12月から病気休職していた。

 市教委はまた、教え子の女子生徒と携帯電話の番号やメールアドレスを交換したり、自宅に招いたりした市立高校の臨時任用教員の男性(25)を戒告処分にした。男性は19日付で依願退職した。
名無し行進曲 [sage] 2019/12/20(金) 13:27:05.76:hGiKIuuw
アンコンの当日チケットって何時くらいから並べば確実に取れる?
名無し行進曲 [] 2019/12/21(土) 09:16:41.85:fbzvi+3C
不正ね、、
善悪の概念がない教員が多いのが残念
横浜市では車での出張は禁止されているがほとんど誰も守っていない。
学校に車を置いて出張にいき、また学校に戻って車で帰宅するしてる人の気持ちを考えると怒りさえおぼえる。
名無し行進曲 [] 2019/12/25(水) 22:21:08.84:pkzMJyHH
明日はアンコン県大会だね
名無し行進曲 [sage] 2019/12/26(木) 17:16:32.00:3LUpmEM2
県大会どうでした?
名無し行進曲 [] 2019/12/26(木) 17:25:30.56:XfxUwONZ
【アンコン県大会結果】
01 横浜 横浜市立末吉中学校 木管八重奏 銅賞
02 川崎 川崎市立稲田中学校 クラリネット四重奏 銀賞
03 県央 座間市立座間中学校 木管八重奏 銅賞
04 川崎 川崎市立富士見中学校 フルート三重奏 金賞
05 相模原 東海大学付属相模高等学校中等部 打楽器五重奏 銀賞
06 県南 鎌倉市立腰越中学校 金管打楽器八重奏 銅賞
07 相模原 県立相模原中等教育学校 金管六重奏 銅賞
08 西湘 大磯町立大磯中学校 金管打楽器八重奏 銅賞
09 横浜 横浜市立十日市場中学校 木管八重奏 金賞・代表
10 西湘 大磯町立国府中学校 木管打楽器八重奏 銅賞
11 相模原 東海大学付属相模高等学校中等部 金管七重奏 銀賞
12 湘南 茅ヶ崎市立松浪中学校 クラリネット八重奏 金賞
13 西湘 湯河原町立湯河原中学校 管楽打楽器八重奏 銅賞
14 川崎 川崎市立御幸中学校 木管六重奏 銅賞
15 県南 横須賀市立坂本中学校 サクソフォン四重奏 金賞
16 湘南 茅ヶ崎市立円蔵中学校 打楽器四重奏 銀賞
17 横浜 横浜市立西本郷中学校 金管八重奏 金賞・代表
18 県央 厚木市立厚木中学校 管楽八重奏 金賞・代表
19 湘南 藤沢市立村岡中学校 フルート三重奏 銀賞
20 横浜 横浜市立本郷中学校 金管八重奏 銀賞
21 県央 海老名市立海老名中学校 金管八重奏 金賞・代表
22 県南 鎌倉市立腰越中学校 木管八重奏 銅賞
23 横浜 公文国際学園中等部 木管三重奏 銀賞
24 横浜 横浜市立田奈中学校 木管八重奏 金賞
25 県南 横須賀市立大津中学校 木管三重奏 金賞
名無し行進曲 [] 2019/12/26(木) 17:25:45.23:XfxUwONZ
26 横浜 横浜市立南瀬谷中学校 フルート三重奏 金賞
27 県央 海老名市立今泉中学校 サクソフォン三重奏 銀賞
28 川崎 川崎市立宮前平中学校 木管八重奏 銀賞
29 横浜 横浜市立本郷中学校 木管八重奏 金賞
30 川崎 川崎市立金程中学校 金管六重奏 銅賞
31 湘南 藤沢市立六会中学校 金管八重奏 銀賞
32 湘南 藤沢市立六会中学校 木管八重奏 金賞
33 県央 厚木市立睦合中学校 金管八重奏 銀賞
34 横浜 横浜市立潮田中学校 金管八重奏 銅賞
35 横浜 横浜市立十日市場中学校 金管八重奏 銅賞
36 川崎 川崎市立野川中学校 木管八重奏 銀賞
37 横浜 横浜市立西本郷中学校 木管八重奏 金賞・代表
38 県南 横須賀市立浦賀中学校 管打楽器八重奏 銀賞
39 川崎 川崎市立宮内中学校 木管八重奏 銀賞
40 湘南 藤沢市立秋葉台中学校 木管八重奏 銅賞
41 相模原 県立相模原中等教育学校 木管八重奏 銀賞
42 西湘 県立平塚中等教育学校 金管七重奏 銅賞
43 横浜 横浜市立中山中学校 木管三重奏 金賞・代表
44 横浜 横浜市立丸山台中学校 木管八重奏 銅賞
45 横浜 横浜市立栗田谷中学校 サクソフォン三重奏 金賞
46 川崎 川崎市立野川中学校 金管打楽器八重奏 金賞・代表
47 横浜 横浜市立上の宮中学校 金管八重奏 銀賞
48 西湘 県立平塚中等教育学校 打楽器五重奏 金賞
49 県央 厚木市立睦合中学校 木管八重奏 銅賞
50 横浜 横浜市立上の宮中学校 クラリネット八重奏 銀賞
名無し行進曲 [] 2019/12/26(木) 17:43:24.89:XfxUwONZ
【代表校】
横浜市立西本郷・金管8 「ニューヨークのロンドン子」より
  1.ハーレムのエコー、2.クライスラービルディング、5.ラジオシティ(J.バーカー/米田夕貴)
横浜市立西本郷・木管8 パーテル・ノステル 3(八木澤教司)
横浜市立十日市場・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
厚木市立厚木・管楽8 「テルプシコーレ舞曲集」より
  1.ピカルディのブランル〜バレエ、2.ブランル、3.スパニョレッタ、4.ブーレ(プレトリウス/高橋典秀)
海老名市立海老名・金管8 「テルプシコーレ舞曲集」より
  1.アントレ、2.ヴォルト、3.スパニョレッタ、4.ブーレ(M.プレトリウス/高橋典秀)
横浜市立中山・木管3 紅影〜木管群のために〜(片岡寛晶)
川崎市立野川・管打8 クロス・セクション・ビュー・イン・リズム(三浦秀秋)


西本郷中強し。ダブル通過は2年ぶりだな。
県央勢が2組代表になったのは4年ぶり。引地台・小鮎両中学校の木管八重奏以来か。
野川中は初代表おめ。
名無し行進曲 [sage] 2019/12/26(木) 17:53:29.18:Ywg8Hhjx
海老名上手かったな
表彰式の時海老名近くに座ってたけど上高先生ともう一人居たが副顧問か?副顧問変わった?
名無し行進曲 [] 2019/12/26(木) 18:21:31.23:D9r1vqUQ
海老名聴いたけど凄かった。海老名の顧問、上高先生と元柏ケ谷の先生と国語専門の先生ですよ。
名無し行進曲 [] 2019/12/26(木) 19:07:35.87:8s8kJsSu
横浜4県央2川崎1が占めたね
名無し行進曲 [sage] 2019/12/26(木) 19:29:51.52:4TB7f65x
元柏ケ谷の先生ってM先生?副顧問って事業所するの?
名無し行進曲 [sage] 2019/12/26(木) 21:49:27.74:3LUpmEM2
県央2組も出てた睦合出てないんだ
名無し行進曲 [sage] 2019/12/26(木) 22:12:31.86:4TB7f65x
事業所じゃなくて指揮の間違いです
名無し行進曲 [] 2019/12/27(金) 06:57:37.52:KGwSi6dU
12/27(金)、相模女子大学グリーンホール大ホールにて、海老名中 相陽中 新井中 六会中 の4校でウィンターコンサートが開かれます!
1時開場、1時半開演です。各校の演奏や合同での演奏もあるみたいなので、お時間ある方絶対聴いた方がいいですよ。
名無し行進曲 [] 2019/12/27(金) 08:46:35.36:zWPPO8uY
海老名のピッコロトランペット、技量がすごかった
名無し行進曲 [] 2019/12/27(金) 08:58:26.85:gkYtTdAu
県央の県代表は2チームとも戸塚の先生のテルプシなのな
名無し行進曲 [] 2019/12/27(金) 12:24:24.95:Bz/cRyHH

それ思った。
編成が全然違うけどね。
本家も東関東。
すごいね、3チーム揃い踏み。
名無し行進曲 [] 2019/12/27(金) 15:15:48.98:nVQu1Iy8
フルート期待してたんだけど、どこも東関東行かなかったね
名無し行進曲 [] 2019/12/30(月) 03:22:25.20:vXNcFLIG
TAMAアンサンブルフェスタ・神奈川県勢結果
【小ホール】
金 横須賀市立大津中・木管3 370点(審査員特別賞)
金 川崎市立東橘中・クラ6 327点(昭和音楽大学賞)
金 川崎市立東高津中・フルート3 325点
銀 厚木市立厚木中・フルート4 309点
銀 横浜市立日吉台中・フルート4 302点
銀 相模原市立上溝中・管楽8 284点

【大ホール】
金 横浜市立本郷中・打楽器4 334点
銀 大和市立渋谷中・管打7 316点(グッドサウンド賞)
銀 横浜市立あかね台中・管打7 311点
銀 横浜市立泉が丘中・管打8 300点

アンフェス出場校の皆さんお疲れ様でした。
名無し行進曲 [] 2019/12/30(月) 21:01:22.14:vXNcFLIG
【2019総まとめ】前半
01/13(日)湘南吹奏楽のつどい 茅ヶ崎市民文化会館
       今年から茅ヶ崎の文化会館がリニューアル。各合同バンドも力が入った。
      ウィンターフェスタ 横須賀市文化会館
01/20(日)西湘フェスティバル 伊勢原市民文化会館
      こちらも各組合同。湘南・茅ヶ崎市から松浪中と円蔵中がゲスト出演(他に鶴嶺高も)。
01/26(土)東関東アンコン[小] 相模女子大グリーンホール
       谷口台小2組と保土ヶ谷小が金賞受賞。
01/27(日)東関東アンコン[中](習志野一中・四中) 相模女子大グリーンホール
       代表は習志野一中と四中の千葉勢。丸山台中金管と西本郷中Sax惜しくも健闘及ばず。

02/03(日)鎌倉・三浦半島地区新人コンクール2019 茅ヶ崎市民文化会館
       横須賀大津中が最優秀賞。他に腰越・大綱・久里浜・浦賀・十日市場中が金賞。
02/10(日)全日本ポップス&ジャズバンドGP大会 練馬文化センター ※中山中
      須川展也サクソフォンリサイタルwith戸塚中 戸塚公会堂ホール

03/09(土)茅ヶ崎市内中学校スプリングコンサート 茅ヶ崎市民文化会館 ※浜須賀・北陽・鶴が台中ほか
03/13(水)東日本大震災復興祈念演奏会(宮城県の中高生による吹奏楽団) 横浜みなとみらいホール
03/17(日)県南フェスティバル 横須賀市文化会館
03/21(木祝)全日本アンコン 札幌コンサートホールKitara
      六会中定演 茅ヶ崎市民文化会館
      村岡中定演 藤沢市民会館
      都田中定演 都筑公会堂
03/24(日)藤ヶ岡中定演 藤沢市民会館
      大庭中定演 茅ヶ崎市民文化会館
      新井中定演 旭公会堂
       昨年のB代表。僅か32人で「展覧会の絵」を力一杯演奏した。
名無し行進曲 [] 2019/12/30(月) 21:07:34.26:vXNcFLIG
03/25(月)十日市場中定演 相模原市民会館
03/26(火)大野南中定演 相模女子大グリーンホール
      十日市場中や東橘中がみんなのiTSCOMステージで二子玉川ライズにおいて演奏収録(それぞれ5・6月放送)。
03/27(水)県央スプリングコンサート ハーモニーホール座間
03/28(木)相模原吹フェス 相模女子大グリーンホール
03/29(金)日本ジュニア管打楽器コンクール アンサンブル部門[金管・打楽器] 尚美バリオホール ※丸山台中
       丸山台中が金管部門で金賞に。
03/30(土)御成中定演 鎌倉芸術館 小ホール
       OBである小長谷氏の「マーチ・ザ・ナイン」や樽屋氏の「飛龍の鵠」(今年のコンクール曲)を演奏。
       MISIAのヒット曲「Everything」でのボーカルも印象に残る。
      日本ジュニア管打楽器コンクール アンサンブル部門[木管] 尚美バリオホール ※大津・川崎有馬中
       大津中が木管アンサンブル部門で金賞。

04/01(月)公立学校教員異動。吹奏関連では動きなし。
04/13(土)はだの芝桜まつり 秦野運動公園前水無川土手 ※秦野南が丘・本町中ほか

05/03(金祝)ザ・よこはまパレード 山下公園スタート ※潮田中ほか
05/06(月振)東京国際音楽祭2019-3 東京・大田区民ホールアプリコ ※中山中・荏田南中
      The World of Brass 2019 inひたちなか ひたち海浜公園 ※田奈中・金程中
05/11(土)こどもの国 春の青空コンサート ※奈良・樽町・十日市場中ほか
05/12(日)こどもの国 春の青空コンサート ※田奈・蒔田・霧が丘学園ほか
05/19(日)日本丸演奏会 ※南希望が丘・港南台一中・芹が谷中
05/26(日)日本丸演奏会 ※菅田・希望が丘中

06/01(土)日本丸演奏会 ※岡野中
06/09(日)横浜開港祭 ザ・ブラスクルーズ 横浜みなとみらいホール
      東関東選抜吹奏楽大会 足利市民会館 ※横須賀大津中・六会中
       六会中が金賞、大津中銀賞。
      伊勢原吹フェス 伊勢原市民文化会館 ※成瀬中ほか
      日本丸演奏会 ※釜利谷中
06/23(日)横浜吹フェス MM21マリンタイムミュージアム前 ※大鳥・城郷・豊田・南戸塚・六ツ川・領家中
06/24(月)コンクール全参加校数確定。小9・中A133・中B244校。中学A大幅減。
名無し行進曲 [] 2019/12/30(月) 21:08:55.97:vXNcFLIG
【2019総まとめ】後半
07/14(日)六会中ふれあいサマーコンサート 藤沢市民会館
07/25(木)コンクール開幕。A組課題曲で最多は2番のエイプリルリーフ(全49校)。
      小学校県大会(谷口台・共和・南野川・下野谷小)&相模原[中A](谷口・共和中) 相模女子大グリーンホール
       谷口台小が朝日賞。下野谷小は僅か19名での代表。
       相模原Aは東関常連の相陽中がよもやの地区落ち(自由曲は一昨年演奏したWDS)。
      県央[中A](座間東・厚木・南林間・海老名中) 厚木市文化会館
       海老名中ぶっちぎりのブリュレ。厚木中のいにしえも負けず劣らず。
07/26(金)川崎[中B](宮内・麻生・高津・玉川・東高津中) カルッツかわさき
       玉川中はゴージャス編成の富士山。はるひ野中と川崎長沢中はダメ金に終る。
      相模原[中B](大野南・麻溝台・上溝・東海相模中等部) 相模女子大グリーンホール
       昨年県代表の相中等前期は金賞も代表ならず。中等前期を含め5校がダメ金。
      県央[中B](藤塚・栗原・睦合・依知中) 厚木市文化会館
07/27(土)横浜[中A-1](本郷・田奈・万騎が原・上の宮・新田・荏田南中) 神奈川県民ホール
       昨年県代表の戸塚中が姿消す。相模原支部の相陽中に続く波乱。
      川崎[中A](東橘・野川・御幸・稲田・宮前平・川崎橘中) カルッツかわさき
       西中原中と柿生中がまさかの銀賞。
      県央[中高F] 厚木市文化会館
       海老名中フリー部門でも健闘。座間東中は17名で特別賞。
      湘南[中A](茅ヶ崎一中・六会・大庭・梅田・藤ヶ岡・円蔵中) 茅ヶ崎市民文化会館
       やはり六会中は別格。
07/28(日)横浜[中A-2](境木・丸山台・岩崎・六角橋・大綱・十日市場・中川中) 神奈川県民ホール
       境木中と大綱中が同率1位で地区通過。
      湘南[中J・中B](B代表 松林・西浜中) 茅ヶ崎市民文化会館
       J部門も六会が1位。Bは17校中金賞が9校で代表が2校という激戦ぶり。北陽中が落ちる波乱。
名無し行進曲 [] 2019/12/30(月) 21:10:37.93:vXNcFLIG
07/29(月)横浜[中A-3](浜・樽町・末吉・中山・茅ケ崎・東山田中) 神奈川県民ホール
      横浜[中B-1](日限山・富岡東・錦台・鶴ヶ峯中) 横浜みなとみらいホール
      県南[中A](大津・浦賀中) よこすか芸術劇場
       大津中は余裕の出来。浦賀中も復活した。
      西湘[中A](湯河原・平塚中等・渋沢・文命・国府中) 秦野市文化会館
       A組の昨年度県大会出場校は、これで戸塚中や相陽中含め18校が地区で姿を消した。
07/30(火)横浜[中B-2](平戸・南希望が丘・横浜旭・洋光台一中) 横浜みなとみらいホール
      県南[中B・中高F](腰越・初声・南郷・大楠中) よこすか芸術劇場
       常連の腰越中・初声中に加え、南郷中と大楠中初の県行き。一方でコンクール別刷りにも載った御成中がよもやの地区落ち。
07/31(水)横浜[中B-3](霧が丘学園・名瀬・六ツ川中) 横浜みなとみらいホール
       横浜B3日間を通して、昨年地区代表で今年も抜けれた学校は平戸・名瀬・日限山中のみ
      西湘[中B](中沢・大磯・小田原白山・成瀬・二宮中) 秦野市文化会館
       岡本中や春日野中が代表を逃す波乱。伊勢原市の中学がすべて金賞。
       これで中Bは、新井・もえぎ野・仲尾台・相中等・御成・綾瀬城山など含む15校が地区で姿を消す。AもBも大波乱。

08/03(土)ひばりの夢コンサート 相模女子大グリーンホール ※谷口台・共和・上溝小
       相模原市内の3小学校交流演奏会。県相模原高もゲストで登場。
08/06(火)中A県大会-1(六会・末吉・六角橋・田奈・厚木中) よこすか芸術劇場
       六会中が朝日賞。田奈は2年ぶり返り咲き。
       その一方で本郷中があと一歩届かず。連続代表記録が13年で途絶えた(前回の県落ちは05年)。
08/07(水)中A県大会-2(海老名・野川・大綱・境木中) よこすか芸術劇場
       海老名中が朝日賞。同じブリュレの野川中も2年連続で代表。
       部員全員で臨んだ大綱中も気迫のあふれる演奏。丸山台・中山・大津中は姿を消す。
名無し行進曲 [] 2019/12/30(月) 21:17:11.30:vXNcFLIG
08/08(木)中B県大会(横浜旭・高津・腰越・富岡東・栗原・東高津・初声・宮内・平戸・日限山・藤塚・六ツ川・名瀬中) 神奈川県民ホール
       腰越中2年連続の朝日賞。30人編成でのベルキスも初。9位から13位まで同点という激戦ぶり。
       県央勢は栗原中と藤塚中の奮闘で、Aの代表2校と合わせ中学4校が県代表に。
       川崎玉川中や昨年代表の大野南中は涙のむ。高津中と東高津中が揃って代表。
       これで横浜市内の小中学校は、すべて朝日賞を逃した。
08/19(月)クイーンズスクエア演奏会 ※瀬谷・東永谷・領家・浦島丘・西本郷中
08/20(火)クイーンズスクエア演奏会 ※南戸塚・緑が丘中
08/21(水)クイーンズスクエア演奏会 ※新井・蒔田・大鳥・南瀬谷・栗田谷中
08/22(木)クイーンズスクエア演奏会 ※西高津中・はるひ野・富士見・野川中
08/25(日)吹連マーチング県大会(A=金程・川崎橘・秦野西中、B=横浜港・泉中) 小田原アリーナ
       小学校では保土ヶ谷小の特別音楽クラブが初の代表。

09/08(日)東関コンクール[中A](酒井根・小金・松戸四) 茨城県民文化センター
       県1位の海老名中(5位)と六会中(6位)が金賞。両校ともに過去最高順位。
       その六会中の演奏中に、台風15号関連エリアメールが鳴りまくるハプニングも。
       海老名中や野川中に加え、代表となった千葉の小金中もブリュレだった(前日の高Aでは6校)。
      横浜吹フェス MM21マリンタイムミュージアム前 ※潮田・汲沢・山手学院・中和田中
       本番直前の台風15号絡みの雨で、急遽室内演奏になった学校も。
09/15(日)東関コンクール[小](酒井根東・柏二小) 千葉県文化会館
       千葉勢が枠独占。相模原2校銀賞、南野川小と下野谷小は銅賞。
09/16(月祝)日本丸演奏会 ※東山田・野庭・早渕中(雨天中止)
09/20(金)横浜音祭り2019 クィーンズサークル ※南瀬谷中
09/21(土)東関コンクール[中B](松戸六・腰越・水戸二・真岡東・勝田三・東金中) よこすか芸術劇場
       腰越中、県大会に続いて東関東も堂々の1位通過。残り12校は銀と銅で分け合う。
名無し行進曲 [] 2019/12/30(月) 21:21:19.25:vXNcFLIG
09/23(月祝)横浜音祭り2019 ららぽーと横浜セントラルガーデンKiLaLa ※十日市場・大綱・日野南・早渕・東永谷中
09/29(日)日本丸演奏会 ※十日市場中
      湘南ブラスクルーズ 藤沢市民会館 ※六会中、湘南ドルフィンズ
       東関東の熱演も冷めやらぬ六会中、3年生の仮引退ラストステージ。
      横浜音祭り2019 そごう横浜店2Fはまテラス ※上永谷・港南台一中・芹が谷中ほか

10/06(日)吹連マーチング東関(法田・習四・野田南部中)・小学校バンフェス(大久保・阿久津・保土ヶ谷・酒井根小) 小田原アリーナ
       小学校バンフェスでは保土ヶ谷小が初めて東関東代表に選ばれる。
       マーチングBは泉・港中両方銀。Aでは川崎の金程中と橘中が銀、秦野西中銅賞。
      日本丸演奏会 ※西本郷・新井・東永谷中(天候不順のため中止)
10/12(土)東日本学校吹奏楽大会[中B] 金沢歌劇座 ※腰越・勝田三(以上金)・松戸六・水戸二・真岡東・東金中(以上銀)
       腰越中、力強く明るいサウンドで堂々の1金(東関東では他に茨城の勝田三中が金)
       なお、台風19号の上陸に伴い、金沢に延泊となった。
       台風19号は関東一円で甚大な被害。日曜のイベントも(戸塚っ子いきいきアートフェスティバルなど)軒並み中止。
10/13(日)東日本学校吹奏楽大会[小] 金沢歌劇座 ※酒井根東・柏二小(以上金)
       東関東勢(千葉の2校)はダブル金賞受賞。
      湘南グッドウィルコンサート 藤沢市民会館 ※藤ヶ岡・御所見・寒川東中
10/14(月祝)ミューザ川崎市民吹奏楽祭2019 ミューザ川崎シンフォニーホール
      日本丸演奏会 ※寺尾中
10/19(土)全日本コンクール[中A] 名古屋国際会議場 ※酒井根(金)・松戸四・小金中(以上銀)
       今年から映画館でのライブビューイングも開始された。
10/20(日)横浜音祭り2019 サカタのタネ ガーデンスクエア ※いずみ野・丸山台中ほか
名無し行進曲 [] 2019/12/30(月) 22:12:52.74:b8XTSSl0
お疲れさまでした!
名無し行進曲 [] 2019/12/30(月) 23:10:55.74:vXNcFLIG
10/26(土)管楽合奏コンテスト[中B] 文京シビックホール ※中山・田奈・荏田南中
       神奈川3校ともコンクールの自由曲を演奏。中山中最優秀賞に。GPは愛知の日進西中。
10/27(日)アンコン開幕
      横浜アンコン[小](上末吉小金打・保土ヶ谷小金打) 磯子公会堂
      第38回 こどもの国吹奏楽コンテスト 皇太子記念館 ※中山・日限山・生田中ほか
       神奈川と東京の小中26校が競い合った。

11/02(土)横浜アンコン[中-1](南瀬谷Fl・十日市場木管・西本郷木管・中山木管・本郷金管・上の宮金管) 磯子公会堂
      県南アンコン[中コン](腰越木管&金打・大津木管・浦賀管打・坂本Sax) 横須賀市文化会館
       東日本での熱演が記憶に新しい腰越中、初のアンコンダブル県行き。
      県央アンコン[中-1](座間中木管・海老名中金管) 綾瀬市オーエンス文化会館
      管楽合奏コンテスト[中A] 文京シビックホール ※西浜・大野南中
       西浜中が最優秀賞に。大野南は優秀賞(2校ともコンクールの曲)。千葉の東金中がGP。
11/03(日)横浜アンコン[中-2](栗田谷Sax・末吉木管・公文木管・潮田金管・十日市場金管) 磯子公会堂
      県南アンコン[中フェス] 横須賀市文化会館
       フェス部門では大津中の木管三重奏「見えない鳥たち」が最優秀賞に。
      県央アンコン[中-2](睦合中金管&木管・厚木中管楽・今泉中Sax) 綾瀬市オーエンス文化会館
      保土ヶ谷宿場まつり2019-1 ※保土ヶ谷小・瀬戸ヶ谷小(税務署前ステージ)
      管楽合奏コンテスト[小学校] 文京シビックホール ※谷口台小
       谷口台小が最優秀賞受賞。千葉の柏二小がGPに。
11/04(月振)横浜アンコン[中-3](上の宮中Cl・本郷中木管・丸山台中木管・田奈中木管・西本郷中金管) 磯子公会堂
       激戦だった横浜の三日間。十日市場・本郷・西本郷中の3校が全員で通過。
      保土ヶ谷宿場まつり2019-2 ※岩崎中(税務署前ステージ)
名無し行進曲 [] 2019/12/30(月) 23:15:23.41:vXNcFLIG
11/09(土)川崎アンコン[小・中-1](千代ヶ丘小金打A・B、南野川小金管A・B) 多摩市民館
      相模原アンコン[小](谷口台小木打&金管・共和小木管&金打・上溝小木管&金管) 杜のホールはしもと
       これで小学校は全部の出場団体が県行きに。
      西湘アンコン[中](平中等金管&打楽器・大磯金打・湯河原管打・国府木打) 秦野市文化会館
11/10(日)川崎アンコン[中-2](野川中管打&木管・金程中金管・宮前平中木管・宮内中木管・御幸中木管・稲田中Cl・富士見中Fl) 多摩市民館
      相模原アンコン[中](相中等木管&金管・東海相模打楽器&金管) 杜のホールはしもと
       相模原支部の中学部門では、相中等と東海相模中等部で代表枠を占めた。
      湘南アンコン[中](六会中金管&木管・村岡中Fl・円蔵中打楽器・松浪中Cl・秋葉台中木管) 茅ヶ崎市民文化会館
11/23(土祝)全日本小学校バンドフェスティバル ※大久保・阿久津・保土ヶ谷(以上銀)・酒井根小(銅)
       保土ヶ谷小の特別音楽クラブは銀賞を受賞した。
11/24(日)全日本マーチング 大阪城ホール ※習四・野田南部・法田中(3校とも金賞)
       今年の東関東勢は全部千葉だが中学部門が頑張った。
11/30(土)羽沢横浜国大駅開業記念イベント「ハザコクフェスタ」 ※上星川小・常盤台小・保土ヶ谷中
       地元の羽沢小(合唱)や上星川小(吹奏)、常盤台小(吹奏)、保土ケ谷中(吹奏)、横浜国大混声合唱団がステージ出演し、新駅開業を盛り上げた。
名無し行進曲 [] 2019/12/30(月) 23:28:57.99:vXNcFLIG
12/15(日)アンコン県大会[小](谷口台小木打&金管・共和金打・上溝木管・千代ヶ丘金打A) 横須賀市文化会館
       谷口台小が今年も安定。相模原勢が代表を占める中、川崎の千代ヶ丘小が意地見せる。
      ポピュラーステージ吹奏楽コンクール 昭和女子大学人見記念講堂 ※東橘中
       東橘中は審査員特別賞を受賞。優勝は群馬県の吉岡中。
12/21(土)綾瀬中定演 綾瀬市オーエンス文化会館
12/25(水)全日本ブラスシンフォニーコンクール 府中の森芸術劇場 ※桐光学園中(審査員特別賞)
12/26(木)アンコン県大会[中](西本郷金管&木管・十日市場木管・中山木管・野川金打・厚木管楽・海老名金管) 茅ヶ崎市民文化会館
       西本郷中が2年ぶりにダブル通過。本郷中、今年も無念・・・。
       県央の海老名・厚木の両中は、夏のコンクールに引き続いての県代表の快挙。
       また、コンクール2年連続東関出場の野川中も金打八重奏で初代表入り。
      TAMAアンサンブルフェスタ 八王子いちょうホール
       大津中木管が審査員特別賞、東橘中Clが昭和音大賞、
       ほかに東高津中のFl・本郷中の打楽器が金賞受賞。
       大和渋谷中管打(銀)はグッドサウンド賞
12/27(金)海老名・六会・相陽・新井中吹奏楽ジョイントコンサート 相模女子大学グリーンホール
       グリーンホールでは前日の県相高と相女大高に引き続き、連日ジョイントで今年の聴き納めに。


今年はどんな一年だったでしょうか。
コンクールもアンコンも、波乱・入れ替わりの激しかった一年だったと思います。
六会・海老名・厚木・野川中ほか、横浜勢以外の学校の健闘の光る一年でもありました。
中B部門においては、腰越中の東日本大会での1金が何よりも記憶に新しいところです。

高校スレでも書きましたが、夏から悪天候やら台風やらに各校ともかなり悩まされたことでしょう。
これからもっと大変な一年になるのではないかと、不安が尽きない限りです。

来年1月のアンコン代表校のご健闘を心より祈りつつ、今年のまとめを終えたいと思います。
新年まであと1日と30分ほど。来年もよろしくお願いいたします。
名無し行進曲 [] 2019/12/31(火) 01:09:12.32:sRAodqud
総括さん、本当に丁寧なまとめありがとうございます!
一年を本当にあれこれ思い出しました!
名無し行進曲 [sage] 2020/01/01(水) 14:16:41.33:GYuz13P5
海老名の急成長には驚かされる
やっぱり顧問の力か
名無し行進曲 [] 2020/01/01(水) 19:30:37.24:IWF9HUyQ
過去の海老名有馬中を彷彿とさせる
名無し行進曲 [sage] 2020/01/02(木) 01:34:33.13:nJhfeekv
海老名で優秀なのは有馬と海老中か
名無し行進曲 [] 2020/01/03(金) 00:18:57.03:dx3EWlt0
県行った時の海西も割とすごかった
名無し行進曲 [] 2020/01/03(金) 00:22:51.65:dx3EWlt0
県行った時の海西も割とすごかった
名無し行進曲 [] 2020/01/09(木) 13:17:15.96:FVN4wemJ
海老名市の学校は強いところ無いからな
海老中くらいだろ
名無し行進曲 [] 2020/01/12(日) 00:32:16.97:Ph9VG0Ca
相陽中指揮者はもう異動?退職?
名無し行進曲 [] 2020/01/12(日) 12:20:00.06:mLfDsdT2
政府は学校から部活を地域に移す方針を明確に表しました。学校の部活は数年後、無くなります。

公立の義務教育諸学校等の教育職員の給与等に関する特別措置法の一部を改正する法律案に対する附帯決議

十、政府は、教育職員の負担軽減を実現する観点から、部活動を学校単位から地域単位の取組とし、学校以外の主体が担うことについて検討を行い、早期に実現すること。

ttps://www.sangiin.go.jp/japanese/gianjoho/ketsugi/200/futai_ind.html
名無し行進曲 [] 2020/01/12(日) 15:05:02.92:Ph9VG0Ca

ガイドラインだよね。
名無し行進曲 [sage] 2020/01/13(月) 08:05:27.85:iCky88kj

ではないです。
残業時間の上限規制を考えても、部活ができなくなる(月の上限45時間)
名無し行進曲 [] 2020/01/13(月) 08:37:55.04:VcRnNF3t

忠実に守った結果
相陽中は地区大会
止まりになったよ。
他も足並み揃えて
もらいたいなあ。
名無し行進曲 [] 2020/01/17(金) 19:39:19.94:mrOhOLz1
海老名中は数年前まではB部門で地区銅賞レベルだったんだよな。。
名無し行進曲 [] 2020/01/17(金) 19:41:15.99:4Mg50Yw0
海老名中の進展も素晴らしいものだが、厚木中も今年度はなかなかいい成績を出してるね
時代の再来か?
県央地区同士競い合って伸びてほしい
名無し行進曲 [] 2020/01/17(金) 22:41:38.44:oEKg5GMq

相陽も入れてあげて。
名無し行進曲 [] 2020/01/18(土) 04:10:38.26:prfu0Yht
海老名の柏ケ谷って数年前だかに東日本までいってなかったっけ?
今じゃ県大会すら難しくなってるけど
名無し行進曲 [] 2020/01/18(土) 12:04:32.93:DGyQxJkS
その他の海老名市立中学校の全盛期は10年前に遡ります
名無し行進曲 [sage] 2020/01/20(月) 23:10:18.03:/4bWCDGi
17日、「公立学校の教育職員の業務量の適切な管理その他教育職員の服務を監督する教育委員会が教育職員の健康及び福祉の確保を図るために講ずべき措置に関する指針」が、文科より公示されました。

ttp://https://kanpou.npb.go.jp/20200117/20200117h00171/20200117h001710004f.html
名無し行進曲 [sage] 2020/01/21(火) 22:30:47.71:xfYIzY/z
海老名に全盛期なんてあったのか
名無し行進曲 [] 2020/01/26(日) 14:25:27.47:kuMt4vvK
第25回東関東アンサンブルコンテスト
神奈川代表結果
中学校部門

横浜市立西本郷 金8 銅
海老名市立海老名 金8 銀
横浜市立十日市場 木8 銀
厚木市立厚木 管楽8 銀
横浜市立西本郷 木8 金
川崎市立野川 金8 銅
横浜市立中山 木3 金

お疲れさま!
厚木もよく頑張った!
名無し行進曲 [] 2020/01/26(日) 16:32:55.60:srZEf60V
高校とは違うね!
名無し行進曲 [] 2020/02/24(月) 07:45:52.72:f+JdmMFc
神奈川県横須賀市常葉中学の昭和57か58年は酷かった、小池靴やの小池裕子にバイ菌扱いされたわ
あと下村や山口、有光、
名無し行進曲 [sage] 2020/03/11(水) 23:03:07.98:NPiEFyNO
2019年に流行ったJPOPベスト10
ttps://i.imgur.com/BSrVhJQ.jpg
名無し行進曲 [] 2020/03/16(月) 21:49:18.44:tIgdqp/X

確かに活動時間は短くなってたけれど、休日の3時間は守れてないよ?

勢い5万以上のスレをメールでお知らせするサービス、実施中!!
憧れボディをGETしたい!その夢、ボニックで!

2ch勢いランキング 全部 1- 最新50 吹奏楽板ランキング

凡例:

レス番

100 (赤) → 2つ以上レスが付いている
100 (紫) → 1つ以上レスが付いている

名前

名無しさん (青) → sage のレス
名無しさん (緑) → age のレス

ID

ID:xxxxxxx (赤) → 発言が3つ以上のID
ID:xxxxxxx (青) → 発言が2つ以上のID

このページは2ch勢いランキングが作成したキャッシュです。元のページはこちら。削除についてはこちら